Родители подозреваемых по делам «Сети» и «Нового величия» проведут акцию протеста

Родители обвиняемых по делу сообщества «Сеть» и организации «Новое величие» проведут в Москве шествие в поддержку своих детей.

Родственники обвиняемых намерены требовать прекращения уголовных дел в отношении их детей. Акция запланирована на 28 октября.

«Мы призываем людей всех возрастов — и детей, и родителей — выступить вместе с нами в защиту нового поколения. Если мы не защитим тех, кто придет нам на смену, то будущего у нашей страны уже не будет» — Заявление родителей фигурантов дел «Нового величия» и «Сети».

Родители вновь обвинили сотрудников правоохранительных органов в их «новых методах работы»: в случае с «Новым величием» — внедрении провокаторов, а в случае с «Сетью» — использовании пыток для выбивания признательных показаний. «В обоих случаях преступление было придумано там, где его не было и изначально не могло быть», — уверены родственники.

Письмо подписали родные Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова, Ильи Шакурского, Виктора Филинкова, Армана Сагынбаева, Юлия Бояршинова, Василия Куксова и Михаила Кулькова.

Осенью 2017 года в Пензе арестовали семерых антифа-активистов, в начале 2018 года в Петербурге были отправлены под стражу еще двое. По версии следствия, антифашисты создали некую группу, целью которой якобы была «террористическая деятельность, пропаганда, а также оправдание и поддержка терроризма». Илья Шакурский и еще несколько обвиняемых по делу «Сети» сообщили о пытках. Российские правоохранительные органы эту информацию отрицают.

10 сентября Дмитрию Пчелинцеву, Илье Шакурскому и Арману Сагынбаеву предъявили окончательное обвинение. Им вменяют в вину создание террористического сообщества.

Участники ранее неизвестного движения «Новое величие» были арестованы в середине марта в Москве. Их обвинили в создании экстремистского сообщества. Шестеро из них находятся в СИЗО, еще четверо – под домашним арестом. Адвокаты арестованных заявляют, что обвинение строится на показаниях трех мужчин, один из которых был внедрен в группу молодежи по заданию ФСБ.