Школа защитника по административным делам

Завершен очередной цикл лекций Школы защитника по административным делам, организованной юристом Движения «За права человека» («ЗПЧ») Олегом Безниско.

shkola-beznisko

«Целью  июльских лекций было дать теоретические знания и передать практические навыки подготовки, написания и направления в Европейский Суд по правам человека жалоб-формуляров» — рассказал Олег Безниско.

В ходе лекций велась видеозапись и шла прямая трансляция в интернет-сеть.  Участники Школы снабжались необходимыми материалами. Записи лекций и образцы  заполненных формуляров в ЕСПЧ размещены  на сайте «ЗПЧ» и могут быть использованы для подготовки формуляров – имеется несколько вариантов для различных ситуаций.

Школа защитника по административным делам была создана в феврале 2017 года с целью дать правозащитникам действенный механизм защиты прав и законных интересов гражданских активистов, а также систематизировать работу по защите самих правозащитников.

«Наша главная цель — дать возможность гражданам эффективно защищать себя и оказывать бесплатную квалифицированную помощь другим людям, подвергшимся преследованию по политическим статьям, довести каждый такой случай до ЕСПЧ» — подчеркивается на страничке Школы.