СК и ФСБ провели обыск в квартире родителей правозащитника Передрука

2 апреля в 6 утра в Мурманске в квартире родителей правозащитника, юриста организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александра Передрука прошел обыск.

Peredruk
фото Алексея Молоторенко

«Следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Мурманской области с участием оперуполномоченного ФСБ провели обыск квартиры, в которой я проживал и был зарегистрирован до марта 2018 года (там проживает моя семья)» — написал Александр Передрук на своей страничке в ФБ.

В ходе обыска были изъяты компьютер и флэшка.

«Как следует из протокола обыска, он был связан с уголовным делом, возбужденным по факту взрыва в здании УФСБ по Архангельской области в октябре 2018 года – правоохранительные органы устанавливают, был ли я знаком с погибшим М.В. Жлобицким, совершившим самоподрыв» — уточняет Передрук.

Правозащитник публично заявляет, что со Жлобицким он знаком не был, и об этом уголовном деле знает лишь из СМИ.

В связи с обыском у родителей Передрука, юрист Сергей Голубок обращает  внимание на то, что для обыска в жилище  должно быть постановление судьи районного суда.

31 октября 2018 года — 17-летний студент Архангельского политехнического техникума Михаил Жлобицкий взорвал самодельную бомбу в областном управлении ФСБ России в Архангельске. В результате взрыва нападавший — погиб. Трое сотрудников УФСБ получили ранения – напоминает «Интерфакс«