СМИ пожаловались правозащитникам на запрет судьи вести аудиозапись

6 июля в Свердловском районном суде города Костромы судья Оксана Боровкова в начале заседания по  административному  делу гражданского активиста Александра Зыкова, обвиняемого в организации  несанкционированных шествия и митинга против повышения пенсионного возраста, объявила, что если аудиозапись заседания будет производиться без разрешения суда, данные участники будут удалены с судебного заседания.

sudKastroma

Александр  Зыков на это сразу заявил  ходатайство о том, чтобы вести аудиозапись в ходе судебного заседания.

Юрисконсульт регионального УМВД Михаил Саватеев, представлявший обвинение,  против ведения аудиозаписи не возражал.

Однако судья Боровкова отказала  в удовлетворении ходатайства о ведении присутствующими аудиозаписи, «так как у нас ведется протокол судебного заседания квалифицированным секретарем, участники процесса имеют право ознакомиться с протоколом и внести на него замечания» — сообщает издание Kostroma.News.

Присутствовавшие в зале журналисты были возмущены запретом на ведение аудиозаписи и обратились с жалобой на действия судьи к правозащитникам.

Правозащитники считают, что, запретив ведение аудиозаписи на открытом процессе по административному делу, судья Свердловского суда Костромы Оксана Боровкова нарушила как права присутствовавших на процессе журналистов (воспрепятствовала их профессиональной деятельности), так и права обвиняемого Зыкова, который в итоге был приговорен по части 8 статьи 20.2 КоАП к 10 суткам административного ареста и сейчас находится под стражей.

«Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении», — указано в части 3 статьи 24.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В беседе с корреспондентом Kostroma.News юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова так прокомментировала ситуацию:

— Все кодексы — КоАП, Гражданский кодекс, Арбитражный, Уголовный — позволяют гражданам вести в суде аудиозапись без разрешения судьи. Любой человек, вне зависимости от его статуса, присутствующий в открытом процессе, может включать диктофон без всякого предварительного уведомления об этом судьи. Ведь в основе судопроизводства лежит базовый принцип публичности.

Правозащитники в Костроме намерены обжаловать действия судьи Боровковой.

Напоминаем, что в 2018 году Коалиция в поддержку правозащитников выпустило  пособие «ОСВЕЩЕНИЕ СУДЕБНЫХ ПРОЦЕССОВ»,  предназначенное для правозащитников и гражданских активистов, посещающих судебные процессы с целью  их освещения. В пособии, в том числе, разбирается ситуация, как действовать, если судья запрещает ведение записи судебного заседания.