Состоялись прения сторон по делу Татьяны Котляр

17 апреля  в мировом суде г. Обнинска прошли  прения сторон по третьему  уголовному делу против руководителя калужского отделения организации «За права человека» Татьяны Котляр.

Kotlyarsud3
На фото Татьяна Котляр и Илларион Васильев. Фото Л. Мосеевой-Элье

Сторона обвинения настаивала на том, что преступление имеет системный характер, так как Татьяна Котляр уже ранее привлекалась по аналогичному обвинению. При этом корыстный умысел не был доказан (за его отсутствием).  Просило назначить штраф 150 000 рублей, как результат  частичного сложения сумм  — по 100 000 рублей  по п.1  и п.2 ст. 322 УК РФ.

Татьяна Котляр в ответной речи  подчеркнула, что перед тем как помогать беженцам регистрацией, писала в прессу, обращалась к президенту, губернатору и чиновникам всех уровней по существующей проблеме, предупреждала:если им не помогут, она будет  беженцам негде регистрироваться, и   вынуждена  ставить их на учет у себя. Такие сообщения освобождают от преследования.

Полемика коснулась и такого вопроса, как  «крайняя необходимость».

Адвокат Илларион Васильев обратил внимание на уникальность дела:

«Татьяна Михайловна — приносит пользу государству и обществу, устраняет пробелы в государственной системе. На кону — жизнь людей, — отсутствие регистрации ставит их на грань выживания. И оказание помощи в данной ситуации — это и есть классический случай «действий в условиях крайней необходимости», статья 39» — передала речь адвоката из зала суда  Надежда Четаева.

 

«Речь адвоката закончилась словами, с которыми я полностью согласна: «У Татьяны Михайловны — выдающаяся роль. Это уникальный человек, которым городу Обнинску стоит гордиться. Прошу оправдать». Я бы еще добавила: «И наградить за мужество и несгибаемость!» — рассказала Надежда Четаева.

Тем не менее, обвинитель продолжал настаивать на том, что  не было доказательств того, что деяния осуществлялись в условиях крайней необходимости.

«В деле нет потерпевших, ущерба нет. Наоборот, полторы тысячи беженцев живут и здравствуют, водят детей в школы и садики» — обращает внимание  Надежда Четаева.

25 апреля в 14 ч. Татьяна Котляр выступит в суде с последним словом. Она приглашает всех приехать на это заседание, которое состоится в  Обнинском мировом суде по адресу г. Обнинск, проспект Ленина, 214. (от вокзала на маршрутке № 12 до 51-го МКР, остановка «магазин Кораблик»)

Текст выступления Татьяны Котляр в прениях.

Подробнее о Татьяне Котляр и о том, почему она регистрирует мигрантов в своей квартире, читайте в специальном материале  7х7