Создана петиция с требованием остановить преследование иностранных агентов

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Якутия — Наше Мнение» Степан Петров просит поддержать его и подписать петицию с требованием остановить преследование иностранных агентов в России.

124150283_3472210846208903_5791203327747586480_n

Сам Степан Петров является дважды иностранным агентом.

В первый раз его внесли в реестр 20 августа 2021 года как физическое лицо.

Второй раз он стал иноагентом 14 октября 2021 года как  руководитель юридического лица АНО «Якутия — Наше Мнение».

В петиции организация «Якутия – Наше Мнение» предлагает  правительству России:

  1.            Прекратить преследование Степана Петрова и других иностранных агентов России 
  2.            Отменить законодательство об иностранных агентах, принятое в нарушение норм международного права. 

«В России проводится массированная репрессивная политика в отношении правозащитного сообщества и гражданского общества», — говорится в петиции.

Одним из инструментов подавления правозащитников, гражданских активистов и журналистов в России стало законодательство о так называемых иностранных агентах, принятое в нарушение норм международного права.

«Иноагентов» подвергают значительным денежным штрафам, ограничивают их  участие в общественной жизни, возбуждают против них административные и уголовные дела, их организации принудительно закрывают.

«Тотальное попрание прав человека в России на фоне циничной демонстрации якобы приверженности международному праву лишь усугубляет правовой кризис в стране, когда государственные органы перестают выполнять свои прямые функции, а государство превращается в некое непонятное образование, процессы в котором проходят не в интересах граждан и не по закону, а в интересах отдельных лиц, у которых есть власть и деньги», — подчеркивается в петиции.