СПЧ проверит действия полиции на акции 5 мая

СПЧ намерен проверить, как была организована охрана общественного порядка на протестных акциях 5 мая. Об этом заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

0C675318-E4FC-4CA6-B74A-700241E6AB05_w1023_r1_s

«Мы направим запросы в правоохранительные органы, чтобы нам предоставили материалы, касающиеся того, как была организована охрана общественного порядка на протестных акциях. Заодно мы выясним, кто были казаки, НОДовцы, кто еще был, как они туда попали, что они там делали, что делали сотрудники полиции, чтобы предотвратить столкновение между теми и другими»,

— сказал Федотов.

Как пояснил глава СПЧ, «задача полиции в этой ситуации либо предотвратить появление таких конфликтующих сторон, либо развести их в разные стороны. Вот мы и хотим понять, сделала это полиция или не сделала».

В Москве, Санкт-Петербурге и ряде российских городов 5 мая прошли несанкционированные акции протеста. Акция под названием «Он нам не царь!», организованная сторонниками Алексея Навального, приурочена инаугурации Владимира Путина 7 мая. По данным МВД, в Москве задержали 300 человек, включая Навального (позднее его отпустили), в Петербурге — 200 человек. В Москве на Пушкинскую площадь также вышли сторонники движения НОД и люди в казачьей форме с нагайками. Между протестующими и казаками возникли столкновения.

По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», в общей сложности в 27 городах задержали 1600 участников акций и случайных прохожих.