Старейшая НКО «Комитет за гражданские права» оказалась на грани закрытия из-за ошибки в отчете

В год своего 20-летия правозащитная организация  «Комитет за гражданские права» оказалась на грани закрытия  из-за проблем с отчетами за государственные гранты. Президентский грантодатель  «Лига здоровья нации» взыскал  с Комитета через суд  1 млн руб. из-за не сданного вовремя отчета. Второй  грантооператор — движение «Гражданское достоинство» — не перевел ему средства из-за ошибки в отчете.

news-1

«Комитет за гражданские права»   осуществляет мониторинг соблюдения прав человека в России, защищает права заключенных, бездомных, подростков и пациентов медучреждений, проводит консультации и конференции.

Председатель Комитета Андрей Бабушкин рассказал изданию «Ъ», что у организации нет денег на аренду помещения, а задолженность перед сотрудниками составляет 1,5 млн руб., некоторые сотрудники не получают зарплату с апреля.  

В последние годы Комитет работал за счет государственных грантов. Проблемы начались после задержания 16 сентября 2015 года вице-президента Комитета Андрея Маякова, который в  сентябре 2016 года  был приговорен к шести месяцам лишения свободы. В ходе следственных действий у Комитета изъяли отчетную документацию. В результате отчет для «Лиги здоровья нации» за часть гранта, выданного на мониторинг медпомощи в учреждениях ФСИН, был задержан на четыре месяца. Его удалось сдать в феврале 2016 года. Однако  в марте Лига в судебном порядке потребовала от Комитета вернуть третью часть гранта.

В 2016 году у Комитета возникли аналогичные проблемы с грантом  от «Гражданского достоинства»: в начале октября грантодатель отказался перечислять правозащитникам третью часть гранта из-за ошибки в отчете.