Степан Петров требует исключить его из реестра иноагентов и привлечь к ответственности чиновников Минюста и МИД

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Якутия — Наше Мнение»*, антикоррупционный эксперт Степан Петров направил Председателю Следственного комитета РФ А.И Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ И.В. Краснову заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности должностных лиц Министерства юстиции России и Министерства иностранных дел России за совершение преступления, предусмотренного статьей 140 УК РФ «Отказ в предоставлении гражданину информации».

minyust

20 августа 2021 года Минюст включил Степана Петрова в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, как физическое лицо. При этом Степан Петров не получал  финансирования из-за рубежа, не являлся журналистом, а его организация не являлась СМИ. Причину внесения в данный реестр Петрову не сообщили. На обращение Петрова по данному вопросу Минюст ответил: «Основанием для принятия решения о включении в реестр являются документы, поступившие от органов государственной власти РФ.

На основании документов, поступивших из органов государственной власти РФ, Петров С.Ю. 20.08.2021 включен в реестр.

Решение о включении в реестр информации об указанном лице принято Министерством юстиции РФ по согласованию с Министерством иностранных дел РФ» (Письмо Минюста РФ №11-120177/21 от 12 октября 2021 года).

Таким образом, Минюст лишь сослался на МИД, не указав саму причину включения в реестр.

Кроме того, Минюст не ответил по существу на  возражения эксперта.

Отказ Минюста предоставить возможность ознакомиться с материалами, непосредственно затрагивающие  права и свободы обратившегося, Степан Петров расценивает как нарушение п. 2 статьи 24 Конституции России, который гласит:

«Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

Нарушение права на ознакомление с документами, непосредственно затрагивающими  права гражданина, гарантированное статьей 24 Конституции РФ, образует состав преступления, предусмотренного статьей 140 УК РФ «Отказ в предоставлении гражданину информации».

«Незаконный отказ Минюста в нарушение Конституции России причинил мне вред в  виде того, что я:

-невиновный в чем-либо человек был оболган, моей деловой репутации нанесен существенный ущерб, оскорблены мои честь и достоинство гражданина России;

-не в состоянии выстроить линию защиты ввиду неосведомленности о причинах внесения меня в реестр;

-как незаконно и неизвестно за что включенный в реестр человек, в настоящее время подвергаюсь административному преследованию по статье 19.34.1. КоАП РФ», — указывает Степан Петров в своем обращении.

Дополнительно Степан Петров обратился к Председателю Правительства РФ М.В.Мишустину с требованием исключить его из реестра и прекратить в отношении него административное преследование по статье 19.34.1. КоАП РФ.

Степан Петров подчеркивает, что после двух административных нарушений ему угрожает уголовная ответственность. В таком случае его  могут приговорить к штрафу в 5 миллионов рублей или посадить в тюрьму на 5 лет.

Напоминаем, что Степан Петров более 10 лет посвятил делу противодействия коррупции, защиты прав граждан и интересов российского государства. Им на безвозмездной основе проведено 27 антикоррупционных экспертиз, которые сопровождаются аналитическим обоснованием. Информация о проведенных им антикоррупционных экспертизах вносилась в отчеты о работе Управления Министерства юстиции по Якутии и представлялась в федеральное министерство.

В 2015 году правозащитник был награжден нагрудным знаком «За вклад в развитие институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия)».

*Организация внесена Минюстом России в реестр, предусмотренный п.10 ст.13.1 ФЗ «Об НКО»