Суд отказал дочери в праве ознакомиться с уголовным делом ее нереабилитированного отца

1 февраля 2023 года Мещанский районный суд г. Москвы не поддержал исковые требования Надежды Ефремовой к Центральному архиву ФСБ, отказавшему в доступе к уголовному делу ее отца Бориса Меньшагина, которого в 1951 году приговорили к 25 годам тюремного заключения. Несмотря на то, что Меньшагина осудили не по политической статье, свой отказ ответчик обосновал статьей 11 закона «О реабилитации жертв политических репрессий» и п. 5 Тройственного Положения*, которые, по мнению ФСБ, не разрешают знакомиться с делами нереабилитированных граждан.

Адвокат Марина Агальцова у здания суда
Адвокат Марина Агальцова у здания суда

Комментарий адвоката Марины Агальцовой, представлявшей интересы истца в суде:  

«Судья пыталась понять наше дело. Она задавала ответчику много вопросов, например, уточняла, действительно ли Меньшагин был осужден по общеуголовной статье? Ведь тогда он не попадает под закон о жертвах политических репрессий. Представитель ФСБ ответил на это, что у них можно получать документы только реабилитированных. Это касается всех без исключения, даже осужденных за кражу.

Но, проблема в том, что осужденные по общеуголовным статьям в принципе не могут быть реабилитированы.  

Ответчик настаивал, что нет  никакого другого механизма доступа к архивным уголовным делам, кроме установленного Тройственным положением и законом «О реабилитации жертв политических репрессий».

Мы парировали, что по аналогичному делу Александра Котенкова Верховный суд недавно вынес определение, в котором признал, что Тройственное положение не регулирует доступ к делам нереабилитированных. Конституционный суд, в свою очередь, сказал, что статья 11 закона «О реабилитации» также не регулирует этот вопрос. Меньшагин осужден как военный преступник. Подобные  дела регулирует статья 24 закона «Об архивном деле». По этой статье пользователь архива может получить подлинник либо копию дела.

Мне показалось, что судья симпатизировала делу: истец, которой 83 года, хочет узнать, за какие конкретно действия осужден ее отец, а ей отказывают в этом праве под невнятным предлогом.  

Тем не менее, судья приняла решение не в нашу пользу. Мы его обжалуем. Если отказ она мотивирует ссылками на всё то же Тройственное положение или на статью 11 закона «О реабилитации жертв политических репрессий», то это будет издевательство над законом».  

Напомним, Надежда Ефремова с 2021 года пытается получить доступ к архивному уголовному делу своего отца Бориса Меньшагина, чтобы узнать, за что конкретно его признали виновным. Центральный архив ФСБ отказал ей на основании ст. 11 закона «О реабилитации жертв политических репрессий» и п. 5 Тройственного положения, хотя Меньшагин был осужден за военные преступления, а такие дела регулируются общими законодательными нормами. Эту позицию в октябре 2022 года обозначил Конституционный Суд РФ, который в определении по жалобе Александра Котенкова четко прописал: закон «О реабилитации жертв политических репрессий» не регулирует вопросы доступа к архивным уголовным делам нереабилитированных и ознакомление с материалами таких дел производится по общим нормам.

Ранее Верховный суд РФ в кассационном определении по делу актера Георгия Шахета признал незаконным отказ на основании Тройственного положения предоставить доступ  к материалам нереабилитированного родственника истца.

26 декабря 2022 года Верховный cуд РФ отказал Александру Котенкову в рассмотрении жалобы  против Тройственного положения на том основании, что оно не регулирует вопросы доступа к материалам уголовных дел граждан, которые не были реабилитированы. 

Но при этом в 2021 году Верховный суд не нашел оснований «не согласиться с выводами судов апелляционной и кассационной инстанций», поддержавших отказ архива ФСБ ознакомить  Александра Котенкова с уголовным делом его нереабилитированного прадеда. 

«Это ненормальная ситуация, когда невозможно получить доступ к документам из-за взаимоисключающих подходов Верховного суда по этому вопросу: с одной стороны, он поддерживает отказ в ознакомлении с уголовными делами на основании Тройственного положения, но, когда мы пытаемся обжаловать само Тройственное положение, говорит, что этот нормативно-правовой акт вопросы доступа к делам нереабилитированных не регулирует. Хочется столкнуть эти два подхода в ВС, чтобы, наконец, он определился»,  — комментирует ситуацию Марина Агальцова.  

*Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, утвержденным приказом Минкультуры России, МВД России и ФСБ России от 25 июля 2006 года.