Суд отказал ФСИН в иске о заключении правозащитника Винтера в СИЗО

31 октября Мировой суд г. Череповца рассмотрел ходатайство ФСИН о замене обязательных работ правозащитнику Винтеру на отбытие 34 дней в СИЗО.

Winter

Поддержать Григория Винтера в зал суда пришли череповецкие экоактивисты, которые  снимали всё происходящее на камеру.

Руководитель Вологодского отделения «За права человека» Григорий Винтер в июне 2019 года был осуждён по уголовной статье (а не по новым нормам КОАП РФ) за допущенное  на своей личной, закрытой настройками приватности, странице в ВК оскорбление бывшего мэра Череповца Авдеевой и главы  города Гусевой.

После вступления приговора в силу к Винтеру на работу приехала начальница местной Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Александра Нестерова.

Винтер утверждает, что на  его просьбу уважать его национальность, она предложила правозащитнику уехать из России и в течение почти пяти минут высказывала мысли на  тему из серии «Россия для русских».

Вскоре после этого события Уголовно-исполнительная инспекция ФСИН по г. Череповцу подала в суд иск о срочной замене Григорию Винтеру обязательных работ на заключение в СИЗО.

В это же время Минюст России обратился в суд с требованием ликвидировать  ООД «За права человека». Как отмечает Григорий Винтер, одним из мотивов этого иска названо  нежелание руководителя Вологодского отделения «За права человека»  писать в группе в ВК, принадлежащей этой организации, что она является «иностранным агентом».

На заседании суда правозащитник заявил отвод судье Огородникову, так как, по словам Винтера, недавно выяснилось, что секретарь суда написала на него донос под диктовку судьи.  «В данном заявлении сказано, что «являясь правозащитником, Винтер тесно связан с кавказскими криминальными элементами», — сообщил Григорий Винтер.

Судья Огородников не принял отвод, а также не принял отвод для прокуратуры, хотя Винтер принёс документы, доказывающие, что прокуратура Череповца потворствовала полиции в том, чтобы последняя не возбуждала уголовное дело в отношении лиц, напавших на Винтера 14 марта 2018 года и причинивших ему существенный вред здоровью.

Тогда  уголовное дело всё-таки было возбуждено только благодаря вмешательству Людмилы Алексеевой, которая напрямую обратилась к министру МВД. Полиция наказала виновных в халатности, но прокуратура Череповца до сих пор считает, что повода для возбуждения уголовного дела по факту нападения на правозащитника, после которого он потерял  50% зрения на 1 глаз,  – нет.

Тем не менее, в итоге  судья Огородников отказал ФСИН в помещении Винтера в СИЗО.