Суд отклонил жалобу на ликвидацию Центра содействия народам Севера

3 марта Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на ликвидацию Центра содействия коренным и малочисленным народам Севера (ЦС КМНС).

первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Павел Суляндзига /РИА Новости
первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Павел Суляндзига /РИА Новости

НКО ликвидировали по формальным основаниям в ноябре прошлого года по иску Минюста.  ЦС КМНС предоставил документы для устранения недочётов, но Мосгорсуд не дал времени для внесения необходимых изменений в устав организации.

26 февраля  юристы Института права и публичной политики подали иск о признании уведомления об отказе в регистрации изменений в учредительных документах Центра незаконным.

Юрист Института Vladislav Chepeljov, представлявший  интересы ЦС КМНС, прокомментировал решение о ликвидации организации:

«Минюсту невыгодно утверждать изменения в устав, поскольку тогда отпадут основания для ликвидации. Любые попытки исправить ситуацию воспринимаются Минюстом как «недобросовестное поведение». Сегодня было отклонено ходатайство о приостановлении ликвидации, на основании того, что оно опровергает «лишь один из нескольких доводов Минюста». Это не соответствует статье 190 КАС об обязанности суда приостановить производство по делу. Центр вносил изменения в устав, чтобы исправить все нарушения, связанные с документацией Центра (устав и сведения в ЕГРЮЛ).

Остальные нарушения либо выявлены Минюстом с грубым нарушением требований законодательства (не составили акт проверки), либо являются формальными и недостаточными для ликвидации (непредставление второго отчёта, отсутствие уведомления об изменении адреса).

Даже если предположить, что приостановление процесса невозможно, то ликвидация также не является соразмерной допущенным нарушениям».

Центр содействия коренным малочисленным народам Севера был создан в 2000 году. НКО оказывала информационную, образовательную, правовую помощь представителям коренных народов. Центр имеет специальный статус и аккредитацию при агентствах и структурах ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП и других международных организациях. В 2015 году Минюст принудительно внес организацию в реестр так называемых иностранных агентов и оштрафовал на 300 тыс. руб. НКО  отказалась от иностранного финансирования. В 2018 году Минюст исключил ее из реестра.