Суд отклонил жалобу защиты на продление ареста Оюбу Титиеву

4 мая Верховный суд Чечни отклонил жалобу защиты на продление ареста главе чеченского представительства отделения «Мемориала» Оюбу Титиеву.

Titiev04
Фото Юлии Орловой (ПЦ "Мемориал")

Адвокат Марина Дубровина ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде личного поручительства со стороны  председателя Комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной.

Адвокат Петр Заикин также ходатайствовал о поручительстве за Титиева космонавта Сергея Нефедова, — сообщает издание «Медиазона».

Следователь и прокурор выступили против изменения меры пресечения.

Судья Эльман Адилсултанов постановил отказать в удовлетворении апелляционных жалоб.

Оюб Титиев останется под стражей до 9 июня.

Оюб Титиев был заключен в СИЗО в январе 2018 года по обвинению в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). Якобы в автомобиле правозащитника сотрудники полиции обнаружили  пакет с марихуаной.

Титиев сообщил, что  наркотики ему подбросили сами полицейские. При этом  в отдел полиции его отвозили дважды,  так как в первый раз подброшенные наркотики были изъяты без понятых.

Защита  потребовала предоставить записи с камер видеонаблюдения в отделе полиции, чтобы установить факт повторной доставки Титиева в отделение полиции в день задержания, но ей на это  ответили, что в тот день система видеонаблюдения не работала.

Правозащитники уверены, что уголовное дело против Титиева  возбуждено с целью прекращения  его деятельности по защите прав человека в Чечне.

«Мемориал» признал Титиева политзаключенным.