Суд признал законным привлечение якутянина-иноагента к штрафу

3 марта Верховный суд республики Саха признал законным привлечение Степана Петрова к административной ответственности по ч.1 ст.19.34.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

756340511471292

Суд решил, что Степан Петров в октябре 2021 года распространял в социальной сети сообщения и материалы без указания на то, что они созданы и (или) распространены иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Адвокат  заявил, что его подзащитный не является иностранным СМИ и не согласен с включением в список иноагентов, что его действия как общественного деятеля соответствуют законодательству РФ и просил признать деяние Петрова малозначительным.

На это суд отметил, что соблюдение требований об указании, что сообщения и материалы созданы и (или) распространены иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, не ущемляет свободу массовой информации, поскольку наличие такого указания не влияет на содержание распространенного сообщения и материала, его форму и структуру, а лишь информирует читателя о лице, его распространившем, — сообщает портал «SakhaNews».

Напомним, что Степан Петров  был признан СМИ-иноагентом 21 августа 2021 года.

Правозащитник считает это решение неправомерным и направленным на то, чтобы он прекратил заниматься антикоррупционной деятельностью.

Степан Петров известен своей активной общественной деятельностью, которая направлена на борьбу с коррупцией.