Татьяна Котляр вновь обратится в ЕСПЧ

8 февраля Обнинский городской суд оставил  в силе решение мирового суда, признавшего Татьяну Котляр виновной по ст. 322 УК РФ (незаконная регистрация иностранных граждан). Суд первой инстанции приговорил правозащитницу  к штрафу, но освободил ее от наказания в связи с истечением срока давности.

sudobninsk
На фото Татьяна Котляр. Фото Л. Мосеевой-Элье

В суде  присутствовали правозащитники,  беженцы, журналисты и уполномоченный по правам человека Калужской области.

zalsuda

Фото Л. Мосеевой-Элье

Правозащитницу преследуют за оказание  помощи иностранцам — в основном беженцам с юга-востока Украины, которых она безвозмездно регистрирует в своей квартире. Без этого они не могут начать процедуру оформления гражданства.

В своем последнем слове Татьяна  Котляр  привела примеры, кому ей была оказана помощь в регистрации:

— беженцы из ДНР и ЛНР с детьми, которые без регистрации и миграционного учёта не могли трудоустроиться, получать пособия и медицинские полисы;

— пожилые беженцам из Украины, которым без миграционного учёта не назначали пенсии;

— мужчинам, не желавшим участвовать в гражданской войне и нуждавшимся в государственной защите со стороны российских властей.

slovokotlyar

Текст последнего слова Татьяны Котляр

«Городской суд оставил решение мирового судьи по первой инстанции, вынесенное ещё в октябре 2017 года, без существенных изменений: Татьяна Михайловна вину не признала, но судом признана виновной более чем в 160 преступлениях по ст. 322.1 УК РФ, по 9 преступлениям оправдана по ст. 322.1 прим УК РФ; в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности освобождена от уплаты штрафа в размере 150 тыс. руб. (столько просил гособвинитель)» — сообщила  Любовь Мосеева-Элье, присутствующая на судебном заседании в качестве слушателя.

sud8febr

На фото: правозащитница и журналист Любовь Мосеева-Элье (слева) с Татьяной Котляр

Татьяна Котляр обжаловала решение суда первой инстанции, так как  для нее дело принципа — добиться полного оправдания своей правозащитной деятельности (как действия в состоянии крайней необходимости — ст. 39 УК РФ).

Теперь адвокатом Татьяны  Котляр будет подана  жалоба в Европейский суд по правам человека. (ЕСПЧ)  уже по новому, состоявшемуся сегодня приговору.

Год назад  ЕСПЧ коммуницировал жалобу правозащитницы на решение обнинского суда 2015 года.  Тогда Татьяну Котляр  также признали виновной в регистрации иностранных граждан, но амнистировали в связи с 70-летием Победы.