Татьяне Котляр предъявлено обвинение

25 февраля председателю Калужского отделения движения «За права человека» Татьяне Котляр предъявлено обвинение по статьям «322.2 и 322.3 УК РФ. Об этом на своей страничке в ФБ сообщил адвокат правозащитницы, юрист «Комитета Гражданское содействие» Илларион Васильев:

sud8febr
На фото: правозащитница и журналист Любовь Мосеева-Элье (слева) с Татьяной Котляр

«Сегодня Татьяна Котляр следователем ОМВД г. Обнинска предъявлено обвинение по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ по 292 эпизодам фиктивных регистраций иностранных граждан и граждан РФ. Дело идёт в суд с обвинительным заключением. Это уже третье уголовное дело в отношении Котляр».

При этом, как отмечал Васильев ранее, регистрация граждан РФ фигурируют в деле впервые. Кроме того, по словам адвоката, в новом уголовном деле появился и корыстный мотив: якобы  Татьяна Котляр регистрировала людей, чтобы нажиться. В связи с этим Татьяна Котляр подала в ОМВД по городу Обнинску ходатайство о переквалификации подозрения:

«Я осуществляла постановку на учет исключительно бескорыстно, руководствуясь гуманными поводами и в целях правозащитной деятельности по защите иностранных граждан. <…> Включение корыстного мотива в мое подозрение (обвинение) по статье 322.3 УК РФ происходит впервые, и я считаю, что это направлено на дискредитацию меня в глазах общественности», — цитирует Котляр «7×7».

Статьи  322 и 323 УК РФ не предусматривают какого-либо мотива: есть фиктивная регистрация и есть ее последствия. В отличие от следствия, законодателя мотив не интересует,  — рассказал «7×7» Илларион Васильев.

Первое уголовное дело за фиктивную регистрацию мигрантов на Татьяну Котляр завели в 2013 году. Тогда в обвинении  были эпизоды 2012 года. То есть, ей вменили действия, которые были совершены еще до вступления так называемого закона «о резиновых квартирах»  в силу. Но мировой суд Обнинска не принял во внимание протесты правозащитницы о том, что закон обратной силы не имеет.  В ноябре 2015 года суд присудил Котляр штраф на сумму 150 тыс. руб., но тут же  в зале суда ее амнистировали в связи с 70-летием Победы.

В декабре 2015 года возглавляемое Котляр отделение  «За права человека» выиграло по конкурсу президентский грант в размере 800 тыс. руб. на оказание юридической помощи мигрантам.

В декабре 2016 года Татьяна Котляр стала лауреатом премии «Гражданская инициатива» за правовую поддержку переселенцев с Юго-Востока Украины. Она помогла оформить российское гражданство полутора тысячам беженцев, прибывших в Россию по программе переселения соотечественников. Часть из них она прописала в своей квартире.

В 2017 году суд  вновь  наложил на Котляр  штраф  по той же статье УК РФ в том же размере, но  освободил ее от исполнения наказания по  истечению срока давности.

Татьяна Котляр считает своим правозащитным долгом оказание помощи людям, попавшим в безвыходную ситуацию из-за неправомерных законов и бездействия чиновников. Правозащитница называет  статьи 322.2 и 322.3 УК РФ (закон о «резиновых квартирах») противоречащими  Конституции России.  Своей принципиальной позицией  Татьяна Котляр пытается заставить власти  изменить  ситуацию с регистрацией в сторону правовой защищенности граждан.

Правозащитница сообщает сведения о всех зарегистрированных в ее квартире гражданах в отделение УФМС, предоставляет чиновникам по их запросу  все контакты зарегистрированных лиц, помогает с ними связаться при необходимости. Служащие УФМС, пользуясь услугами Котляр,  пишут на нее жалобы в правоохранительные органы, по которым возбуждаются уголовные дела.

Татьяна Котляр намерена продолжать безвозмездно регистрировать в своей квартире беженцев и вынужденных переселенцев, несмотря на угрозу новых уголовных преследований, пока в области не будет решен вопрос с порядком регистрации. Проблема  регистрации  иностранных граждан, по ее убеждению, создана калужскими чиновниками искусственно. В области действует Госпрограммы переселения соотечественников, но многие беженцы и вынужденные мигранты не могут ею воспользоваться только из-за того, что им негде зарегистрироваться.  В других регионах России, где принимают беженцев, им  помогают в оформлении регистрации. Например, в Калининградской области, в которой также  реализуется  данная Госпрограмма, нет такой проблемы:  при постановке на учет в УФМС всем, кому негде зарегистрироваться, сообщают адрес, где можно оформить временную регистрацию.

В Калужской области десятки тысяч соотечественников  получают временное убежище и хотят участвовать в Госпрограмме оказания содействия добровольному переселению, чтобы получить гражданство РФ. До декабря 2015 г. беженцев ставили на миграционный учет в г. Калуге, ул. Кубяка, д. 26 (социальная гостиница). Но с 2016 года калужские госорганы полностью прекратили помощь  в оформлении временной регистрации  (миграционного учета). Калужское движение «За права человека» неоднократно  обращалось к губернатору по этой проблеме. Но, хотя  регистрация не требует ни копейки бюджетных средств,  областные власти не заинтересованы в решении данного вопроса.  По словам правозащитницы, сейчас  беженцам, не имеющим принимающей стороны (кроме государства),  предлагают купить регистрацию. Временная регистрация на год для одного человека в Калужской области  стоит 10–15 тыс. рублей. К правозащитникам  с просьбами  помочь  оформить временную регистрацию обращаются  те, у которых  нет  средств на платные услуги.

Татьяна Котляр безвозмездно регистрирует таких беженцев,  в основном – украинские семьи. Их дома  на Украине разрушены,  возвращаться им некуда. Они вынуждены искать в России убежище, но у многих  нет «принимающей стороны». Никакой регистрации, кроме «фиктивной», они оформить не могут, так как их не регистрируют по месту их фактического проживания. А без предварительной регистрации в Калужской области в отделе по беженцам УФМС  у них  не принимают  заявления о предоставлении убежища. Без регистрации (прописки) невозможно начать процедуру оформления российского гражданства, нельзя легально устроиться на работу, получить медицинский полис, записать ребенка в детский сад или школу. Собственники арендуемого иностранцами жилья отказываются прописывать квартирантов.

Как подчеркивает Илларион Васильев, регистрация  беженцев из Украины — это действия в условиях крайней необходимости, что исключает уголовную ответственность.

Поправки в Уголовный кодекс и КоАП РФ, устанавливающие уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и ужесточающие санкции за ее отсутствие вступили в силу в декабре 2013 года. Максимальный срок наказания — три года.