Центр «Сова» оштрафовали за ссылки на сайте

Против информационно-аналитического центра «Сова» возбуждено дело за нарушение закона о нежелательных организациях. Центр и его директор Александр Верховский будут привлечены к ответственности по ст. 20.33 КоАП, сообщается на сайте «Совы» 7 сентября.

Причиной стали две ссылки, размещенные на сайте «Совы». Ссылки вели на сайты бывших доноров  – «Национальный фонд в поддержку демократии» и «Открытое общество» Джорджа Сороса, которые внесены в реестр «нежелательных организаций».

«Именно наличие линков прокуратура рассматривает как форму распространения противозаконных в смысле закона № 272 материалов, к каковым она относит сайты «нежелательных организаций». Она ссылалась на имеющуюся судебную практику, и действительно, мы нашли отчасти сходное дело Некоммерческого партнерства «Региональный центр инноваций» (Самара) <…>. Конечно, решение по одному делу не может считаться сложившейся судебной практикой, и никакое положение закона не указывает прямо, что указание линка на материал само по себе является формой его распространения»,

– подчеркнули специалисты «Совы».

В Центре отметили, что никогда не скрывали своих доноров, и указание ссылок на их сайты считали «простым следованием сетевому этикету». Однако в связи со сложившейся ситуацией ссылки были удалены.