У администрации президента прошли пикеты в поддержку Оюба Титиева

22 мая в Москве у здания администрации президента прошли одиночные пикеты в поддержку руководителя представительства правозащитного центра «Мемориал» в Грозном Оюба Титиева, Активисты Правозащитного центра «Мемориал», Amnesty International, Human Rights Watch и Молодежного правозащитного движения  поочередно сменяли друг друга у входа в приемную президента, держа в руках плакаты в защиту чеченского правозащитника.

Orlov

piket

Участники акции  требовали  освобождения и безусловной реабилитации Оюба Титиева.

amnesty

Один из участников акции  — член правления «Мемориала» Олег Орлов – рассказал журналистам, что  этот пикет — еще один шаг кампании в защиту Оюба Титиева,

Директор Human Rights Watch в России Татьяна Локшина назвала пикет знаковым событием, потому что только Президент РФ может решить проблему преследования Оюба Титиева властями Чечни»,

В мае в администрацию президента было передано коллективное обращение деятелей искусства и науки, журналистов,  представителей духовенства в защиту Оюба Титиева.

Оюб Титиев был задержан 9 января 2018 года. Якобы в его машине  были обнаружены наркотики. Через два дня Шалинский городской суд в Чечне санкционировал арест правозащитника, С 11 января 2018 года Титиев находится под арестом по обвинению в хранении наркотиков. Пока Титиев содержался под стражей, его дом снесли, а офис «Мемориала» выселили.

piket2