В Москве прошла правозащитная конференция

Главные вопросы, которые обсуждали правозащитники, – основные угрозы и негативные тенденции в сфере защиты прав человека, задачи гражданского общества в современных условиях.

smartcapture
smartcapture

Конференция началась с минуты молчания в память о Людмиле Михайловне Алексеевой. Светлана Астраханцева огласила приветствие, которое Алексеева подготовила для конференции.

АлексееваЛМ

На конференции прозвучало приветствие Льва Пономарева, полученное по телефону из спецприемника №1.

О тревожных тенденциях в области соблюдения прав человека в России в 2018 году говорили в своих выступлениях члены МХГ Сергей Кривенко, координатор правозащитной инициативы «Гражданин и армия», и Валерий Борщев, председатель правления фонда «Социальное партнерство», член ОНК Московской области.

Правозащитник Андрей Юров предостерег участников конференции об опасности «конституционной революции», направленной на снижение конституционных гарантий прав граждан.

Большой интерес участников конференции вызвала работа «ОВД-инфо», о которой рассказала Алла Фролова.

Андрей Бабушкин предложил увековечить память о Л. М. Алексеевой, присвоив ее имя площади или улице, учебному заведению, разместив мемориальную доску на доме, в котором она жила.  Также в своем выступлении Бабушкин рассказал о задачах общественного контроля:

«Первая задача: не утратить достигнутого, не допустить, чтобы те возможности, которые уже получили субъекты общественного контроля, были свернуты. Второе: определить место общественного контроля в палитре гражданского общества. Что такое общественный контроль: прислужники власти? Противники власти? Или же те, кто помогают власти соблюдать права человека, а при необходимости — и заставлять власть соблюдать права человека.  Третья задача общественного контроля — иметь подразделения, способные к немедленному реагированию в случае пыток и жестокого обращения в полиции и в системе УИС».

Правозащитница из Санкт-Петербурга, член международных мониторинговых миссий Александра Крыленкова говорила о ситуации с соблюдением прав человека в аннексированном Крыму.

О положении заключенных, ситуации с оказанием медицинской помощи в местах лишения свободы рассказал член ОНК Подмосковья Валерий Борщев.