В память об убитых коллегах правозащитные организации создали «Мемориал правозащитников»

В сети запущена  масштабная база данных о каждом из 3,5 тыс. правозащитников, убитых в мире с 1998 года. Данный интернет-проект создан крупнейшими  правозащитными  организациями мира, среди которых —  Front Line Defenders, Amnesty International, Всемирная организация против пыток, «Репортеры без границ» и другие.  Как сообщили авторы проекта изданию “Ъ”, они хотят отдать дань памяти убитых, а заодно напомнить, что заказчики многих преступлений до сих пор не найдены.

В 1998 году ООН приняла Декларацию о правозащитниках, но с тех  пор в мире было убито более 3,5 тыс. активистов, «занимающихся мирной работой в защиту прав других людей». «Во многих случаях убийства производились государственными служащими или в сговоре с государственными служащими,— говорится на сайте  «Мемориал правозащитников». В подавляющем большинстве случаев никого из них не осудили, многим даже не предъявлялись обвинения. В последние годы не только растет число убийств, но и расширяется география стран, где происходят убийства. Многие убийства не зарегистрированы надлежащим образом. В условиях безнаказанности убийства правозащитников начинают считаться нормальным явлением».

Проект нацелен на то, чтобы сохранить память об убитых правозащитниках и отдать должное их мужеству и достижениям.

К сети проекта «Мемориал правозащитников» может присоединиться любая организация, разделяющая цель проекта – положить конец убийствам правозащитников.