В поддержку Юрия Дмитриева выступили деятели культуры и политики

28 октября «Новая газета» опубликовала письмо в поддержку главы карельского отделения «Мемориала», историка  Юрия Дмитриева, арестованного по обвинению в действиях сексуального характера. Обращение подписали более 200 деятелей культуры, науки, правозащитников, журналистов и политиков.  Среди них – лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, актрисы Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова и Инна Чурикова, художник Андрей Бильжо, музыканты Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич, актер Михаил Ефремов, режиссеры Андрей Звягинцев и Александр Сокуров, писатели Григорий Чхартишвили, Людмила Улицкая и Джонатан Литтелл, телеведущий Владимир Познер, политик Григорий Явлинский.

Юрий Дмитриев

Авторы обращения отмечают, что в СМИ организована «грязная» кампания в отношении исследователя сталинских репрессий, чтобы возбудить к нему ненависть.  На экранах телевизоров и в интернете демонстрируются фото девочки из материалов дела, которые возможно получить только из рук следователей.

«Пущены в ход недопустимые и бесчеловечные методы: давление на приемную дочь Ю. Дмитриева, манипуляция сознанием ребенка ради получения показаний против близкого человека.

Инициаторы этого дела стремятся любой ценой не допустить оправдания, очернить и посадить Ю. Дмитриева, чтобы не нести ответственность за незаконную организацию уголовных дел, незаконное — уже около трех лет — содержание невиновного человека под стражей и в психиатрических учреждениях» – говорится в обращении.

Авторы обращения призывают общественность, экспертное сообщество и СМИ продолжать пристально следить за делом Дмитриева, чтобы не позволить властям расправиться с достойным гражданином России.

В начале апреля 2018 года городской суд Петрозаводска полностью оправдал Дмитриева по ранее выдвинутым против него обвинениям в изготовлении детской порнографии с участием его приёмной дочери и предоставил ему право на реабилитацию.

14 июня 2018 года Верховный суд Карелии отменил решение городского суда и направил дело Дмитриева на повторное рассмотрение, а спустя две недели исследователь сталинских репрессий был вновь задержан сотрудниками правоохранительных органов и взят под стражу уже по подозрению в сексуальном насилии. В конце сентября суд продлил содержание Дмитриева под стражей ещё на три месяца.