В Сочи силовики вломились к правозащитнику Семену Симонову

12 сентября в Сочи силовики вломились в дом правозащитника  Семена Симонова, сломав ему входную дверь.

SHC

«Сегодня с утра к нам заявились дознаватель, участковый, наряд ППС, бригада МЧС, сотрудница управляющей компании, специалист Ростелекома, непонятные понятые, и казалось бы, такой дружной компанией они все решили отметить назначение нового главы города Сочи. Но, не тут то было! Желанными гостями они не были, так что в 15:00 взяли, да и снесли замок на нашей несчастной деревянной двери» — рассказал Семен Симонов на своей страничке в ФБ.

Обыск продолжался  до 19:30. Искали  документы Южного правозащитного центра, а также электронные носители информации.

«Изъяли зачем-то отчёты ЮПЦ перед госорганами, которые в их распоряжении итак есть и протоколы центра (тоже самое), — написал правозащитник. — Вместе с документами они запечатали в пакеты и увезли несколько ноутов, системников и флешек, которые в постановлении судьи Бутяева обозначались как страшные и ужасные «орудия преступления».

Глава «Агоры» Павел Чиков написал в своем телеграм-канале, что следственные действия проходили по уголовному делу «о некой подделке учредительных документов» Южного правозащитного центра.

После обыска Семена Симонова доставили на допрос в качестве свидетеля на Горького 60, где он отказался отвечать на вопросы без адвоката «Агоры» Александра Попкова. В итоге допрос перенесли на 13 сентября.

«В связи с этим делом обыск сегодня был ещё по одному адресу, где был изъят комп. Человек проживающий там пожелал свои Ф.И.О. оставить в тайне», — сообщает Семен Симонов.

Семен Симонов назвал  произошедшее  преследованием за общественную деятельность.

«Никакого отношения к ФБК, Голосу и Открытой России мы не имеем. Как и дело, по которому у нас был обыск. Однако, обыск у нас естественно связан с волной обысков, которая прокатилась сегодня по всей стране. Тем, что они все направлены на подавление гражданских инициатив», — уточнил правозащитник.

Семен Симонов руководит Южным правозащитным центром. Организация проводит просветительские мероприятия и устраивает проверки отделов полиции.

В марте 2018 года суд в Сочи оштрафовал Симонова за неуплату Южным правозащитным центром 300 тысяч рублей штрафа за нарушение закона об «иностранных агентах».