В суде над Титиевым допрошен следователь по делу

Адвокаты руководителя чеченского офиса «Мемориала» Оюба Титиева, обвиняемого в хранении наркотиков, опросили на суде в Шали следователя, который вел дело в отношении правозащитника.

Оюб Титиев
Оюб Титиев

Был допрошен следователь Нурид Саламов, который работал с господином Титиевым с начала возбуждения уголовного дела о хранении наркотиков. До этого на нескольких заседаниях выступали сотрудники полиции, которые правозащитника видели впервые и ничего про его дело не знали. Адвокат Оюба Титиева Петр Заикин напомнил, что защита подавала заявление о хищении оборудования и документов из машины, однако следователи долгое время не давали ответа. «У Оюба Титиева было с собой три мобильных телефона, планшет с возможностью выхода в интернет, травматический пистолет и ряд документов, среди которых были документы, удостоверяющие его личность и на машину. Все это исчезло»,— пояснил “Ъ” господин Заикин. Следователь пояснил, что сам осматривал опечатанную машину, признаков ее вскрытия не было, но в автомобиле ничего из перечисленного адвокатом он не обнаружил. Не видел господин Саламов и кобуры для травматического пистолета на теле задержанного правозащитника.

Напомним, глава чеченского офиса «Мемориала» был задержан 9 января. В его машине под передним сиденьем был обнаружен сверток с 200 г марихуаны. Оюб Титиев утверждает, что наркотики ему подбросили, а процедуру досмотра и изъятия фальсифицировали. После задержания его доставили в Курчалоевский ОМВД, где правозащитник указал, что изъятие пакета из машины прошло без понятых. Тогда полицейские отправились вместе с ним обратно на трассу, где его машину досмотрели уже с понятыми, после чего снова привезли в ОМВД. В полиции утверждают, что первой остановки, досмотра и доставления в отдел не было. О нарушениях господин Титиев сообщил в жалобе в Следственный комитет России.

Судебный процесс начался 19 июля. Пока что идут допросы свидетелей обвинения, которых насчитывается 70 человек. В суде уже выступили два десятка сотрудников полиции, которые не имели отношения к задержанию правозащитника и его уголовному делу. У них адвокаты интересовались, как выглядит служебная форма, на каких автомобилях они передвигаются, а также какие АЗС используют для заправки. «Дело в том, что Оюба Титиева остановили первый раз около автозаправки. Задержали его сотрудники органов на “УАЗ-Патриоте”, одетые в зеленную форму с нашивками ГБР — группа быстрого реагирования. Второй раз его остановили сотрудники ГИБДД»,— пояснил господин Заикин. Одни свидетели уверяли, что формы с нашивками ГБР нет, другие говорили, что есть, но не у всех, третьи вообще затруднились ответить, какого цвета их служебная форма. «Их показания доходят до абсолютного абсурда. Около суда находится Шалинское РУВД, подъезды к которому охраняют люди в зеленой форме с нашивками ГБР, и их все видят, и судья в том числе, но полицейские продолжают заявлять в суде, что они никогда не видели такую форму»,— говорит Заикин.