Татьяна Котляр: я помогала исполнить Указ Президента РФ

31 марта 2022 года в Мировом суде города Обнинска на заседании по пятому уголовному делу против Татьяны Котляр прошли прения сторон.

41306

Прокурор потребовал оштрафовать Татьяну Котляр на 500 тысяч рублей.

Татьяна Котляр выступила с речью (приведены только тезисы):

Почему-то обвинение мне предъявлено за регистрацию иностранных граждан за период с мая 2020 года. Что же тогда произошло?

18 апреля 2020 г. появился Указ Президента РФ N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (с изменениями и дополнениями). Указ о миграционной амнистии в связи с пандемией и закрытием транспортного сообщения с иностранными государствами. Этот Указ несколько раз продлевался и частично действует до сих пор. Указ № 274 дал право иностранному гражданину, нелегально находившемуся в России, легализоваться – и стать на миграционный учет, оформить патент. Для легализации нужно было обратиться в ОВМ ОМВД по г. Обнинску.

Фактически это была настоящая миграционная амнистия. Государство решило учесть всех иностранных граждан, находившихся в России вообще без миграционного учета. Границы закрыты, они не могут никуда уехать, надо их учесть. Это была новая миграционная политика государства.

Я — правозащитник, оказываю бесплатно правовую помощь, в том числе иностранным гражданам.  С мая 2020 г. ко мне на прием  обращались иностранные граждане, пытавшиеся легализоваться по Указу № 274.  После фотографирования и дактилоскопии  им необходимо было где-то зарегистрироваться. А там, где они жили, их не регистрировали. По Закону «О миграционном учете иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин не может сам себя зарегистрировать, сообщив место своего пребывания. Это может сделать только так называемая «принимающая сторона» — гражданин РФ.

Вот они ко мне и обращались с просьбой  поставить их на миграционный учет. Никакой регистрации, кроме фиктивной, эти иностранные граждане оформить не могли. В Указе № 274 не было написано, кто должен регистрировать иностранных граждан после их легализации.  Для реализации Указа № 274 нужен был кто-то, кто будет регистрировать иностранных граждан, так как без этой регистрации Указ не работал. Указ не мог сам себя исполнить. Вот я и помогала исполнить Указ Президента РФ.

Мне предъявлено обвинение в нарушении интересов государства, в посягательстве на порядок управления. Я же полностью поддерживала государственную миграционную политику, выраженную в Указе Президента РФ № 274 от 18 апреля 2020 года и своими действиями помогала исполнению Указа Президента. Иностранные граждане были легализованы и поставлены на учет. Без моей регистрации они бы не были поставлены на учет.

Татьяне Котляр предъявлено обвинение по ст. 322. 2 УК РФ. Ей вменяют 13 эпизодов фиктивной регистрации иностранцев, начиная с мая 2020 года.

Татьяна Котляр и её адвокат Илларион Васильев выбрали особый порядок разбирательства. Это означает, что Татьяна Котляр свою вину признала, — сообщила  правозащитница Любовь Мосеева–Элье.

В судебном процессе объявлен перерыв до 7 апреля.

До 30 апреля 2022 года в 15-м участке мирового суда города Обнинска объявлен карантин, поэтому в здание суда допускаются только участники процесса. Но по ходатайству Татьяны Котляр и её адвоката к судебному заседанию могут быть допущены так же слушатели.

Желающие участвовать в судебном разбирательстве 7 апреля 2022 года в качестве слушателей, могут связаться с Татьяной Котляр по номеру телефона +79107082837. Заседание начнется в 12.00.

Ведет процесс мировая судья Евгения Овчинникова. Она уже несколько раз рассматривала аналогичные дела в отношении правозащитницы и выносила обвинительные приговоры. 22 декабря 2020 года она приговорила Татьяну Котляр по ее четвертому уголовному делу к штрафу в 150 тыс. руб.

Напоминаем, что Татьяна Котляр безвозмездно помогает людям, оказавшимся в безвыходном положении. Они не могут устроиться на работу, получить медпомощь, отдать детей в детский сад, так как  власти региона не принимают меры по постановке их на миграционный учет. Люди приходят к правозащитнице на приём и просят помощи. Татьяна Котляр пишет чиновникам, но те отвечают отписками. Правозащитница вынуждена прописывать людей у себя дома, чтобы их спасти. Сотни тех, кому она помогла, получили российские паспорта, стали гражданами Российской Федерации, трудятся учителями, инженерами.