Власти Чечни отреагировали на письмо в защиту Титиева

Власти Чечни отреагировали на  письмо правозащитников и общественных деятелей в поддержку Оюба Титиева. Так глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «давлением на следствие» предложение передать дело на федеральный уровень.

Оюб Титиев
Оюб Титиев

«Подобным образом предпринимается ничем не прикрытая попытка оказать давление на следствие и суд», — написал Кадыров. По его словам, лица, которые занимаются расследованием дела Титиева, находятся под «постоянным прессингом».

«Мы всегда помогали и намерены впредь оказывать содействие организациям, которые на самом деле занимаются правозащитной деятельностью», — добавил он. Авторам письма глава Чечни посоветовал дождаться решения суда и, если с ним не согласны, обжаловать в вышестоящей инстанции.

Обращение к президенту подписали глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева, актрисы Чулпан Хаматова, Юлия Ауг, Лия Ахеджакова, режиссеры Гарри Бардин и Павел Лунгин, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, писатель Дмитрий Быков, журналист Леонид Парфенов, академик РАН Михаил Данилов и испытатель космических систем, Герой России Сергей Нефедов и многие другие.