Волгоградский правозащитник Игорь Нагавкин освобожден из-под стражи

16 ноября судья Мосгорсуда Елена Поспелова, рассмотрев ходатайство следователя о продлении меры пресечения Игорю Нагавкину на три месяца, вынесла постановление об освобождении  правозащитника  из-под стражи в зале суда.

Игорь Нагавкин, фото «Радио Свобода»
Игорь Нагавкин, фото «Радио Свобода»

Адвокат Нагавкина Сергей Андропов сообщил, что суд указал на:

  • допущение волокиты по делу,
  • нарушение территориальной подследственности,
  • отсутствие изложение обстоятельств особой сложности дела, требующей еще три месяца ареста для обвиняемого,
  • не исполнение следователем вынесенного ранее постановления Черемушкинского районного суда об устранении нарушений по допросу Нагавкина и предъявлению ему обвинений.

«В этой связи суд принял решение о  немедленном освобождении Игоря Нагавкина. Без подписки, без всего, — комментирует  Сергей Андропов.  — Никто, конечно, этого не ожидал. Даже конвой такого не видел…»

Защита пока не дает  прогнозы по  дальнейшей судьбе уголовного дела в отношении Игоря Нагавкина. Пока понятно лишь то, что  дело будет передано по территориальной подследственности в Волгоград.

Игорь Нагавкин — эксперт движения  За Права Человека в Волгоградской области. В октябре 2016 года его арестовали, вменив покушение на кражу ювелирных украшений. Коллеги уверены, что уголовное дело в отношении Игоря сфабриковано и является местью за его правозащитную деятельность – например, он выявлял связи наркоторговцев в полиции, чем  нажил себе много недругов среди местных силовиков.

Игорь Нагавкин провел в СИЗО 25 месяцев и 18 дней.