Возбуждение дел по закону о «нежелательных организациях» Центр «Сова» назвал формой давления

7 сентября 2017 года директор Центра «Сова» Александр Верховский явился в Московскую городскую прокуратуру  в связи с возбуждением дела об административном правонарушении по ст. 20.33 КоАП.

i

Правонарушение усматривается в том, что на  сайте Центра в разделе «О нас» имелись  линки на  сайты  бывших доноров НКО —  NED и Фонд Сороса, внесенных ныне в реестр «нежелательных организаций».

«Центр «Сова» никогда не скрывал своих доноров, а проставление ссылок на их сайты считал простым следованием сетевому этикету, так как линк лишь создает возможность ознакомления с материалом, но не распространяет его непосредственно. Однако в сложившейся ситуации Центр «Сова» вынужден удалить эти линки» — указано на сайте организации.

Разъяснения Верховского не повлияли на позицию прокуратуры. Было возбуждено два дела  по ст. 20.33 КоАП  — против Центра «Сова» и против его директора как должностного лица.

Центр «Сова» рассматривает факт  возбуждения  этих дел одновременно как форму давления и как явно расширительное толкование законодательства, касающегося распространения информации.