«За права человека»: без вашей поддержки у нас ничего не получится

Организация «За права человека» Льва Пономарева продолжает свою деятельность в том же напряженном ритме. В своем  письме, которое мы приводим ниже, сотрудники «За права человека» рассказывают, какие дела они продолжают вести, кому им удалось помочь, какие планы у них на следующий год. Правозащитники благодарят всех, кто поддерживает «За права человека»  и следит за  работой организации, а также сообщают, как еще можно помочь их работе.

kollaz
Коллаж: © Daily Storm

Дорогие друзья, мы никуда не делись, и работы у нас, к сожалению, меньше не становится. Мы регулярно пишем о том, что мы делаем — читайте наш сайт и соцсети.

2021 год обещает быть очень напряженным, как бы это ни звучало из жуткого 2020-го. Напряжение растет на глазах. Работая с обращениями граждан, мы очень четко видим черты глубокого системного кризиса, охватывающего все сферы общественной жизни. Впереди выборы в Госдуму, и сегодня приходится говорить не о правах человека даже, а о самой возможности мирных преобразований в России, восстановления базовых демократических институтов.

Это задача коалиционного объединения разобщенных сил гражданского общества в России, выдвижения общей программы преобразований и требований к власти, предотвращения массового насилия на улицах городов. «За права человека» продолжает активное участие в объединительном процессе, поддерживая связь с регионами, представителями творческой и политической среды.

Тем не менее, плановая правозащитная работа продолжается. Если кратко, мы продолжаем помогать заключенным после бунта в Иркутской колонии ИК-15, и нам удалось добиться вмешательства адвокатской палаты Иркутской области в ситуацию с недопуском к заключенным адвокатов по соглашению.

Адвокаты, оплачиваемые движением «За права человека», работают по самым разным направлениям: по группе террористических статей (дело Исломбека Камалова,  дело Надежды Беловой), по группе наркотических статей (дело Бордунова, дело Бакаева). Отдельно стоит упомянуть, что вмешательство «За права человека» и огласка в СМИ позволили вытащить уроженца Киргизии и гражданина России, предпринимателя Тухтасинова, из непрекращающейся серии похищений и административных арестов. Мы продолжаем работать с очень тяжелыми темами преследований Свидетелей Иеговы и мусульман по делу запрещенной партии Хизб ут-Тахрир.

Наши эксперты за сентябрь-октябрь провели большую работу по сбору данных и замене представителей в Европейском суде для десятков клиентов трагически умершего летом юриста Олега Безниско, который вел большое количество дел в Европейском суде при жизни.

144 790 руб. нам перечислили через сайт с сентября по октябрь наши жертвователи. К сожалению, это очень немного, и пока не дает нам возможности сформировать фонд срочной оплаты адвокатов и полноценно финансировать наших экспертов в регионах, что особенно важно в период пандемии и ограничительных мер.
Огромное спасибо всем, кто поддерживает нас и следит за нашей работой. Без вашей поддержки у нас ничего не получится. Если цените нашу работу, обязательно подписывайтесь на регулярные пожертвования.

Но помочь нам можно не только деньгами. Если у вас есть аудитория, поделитесь с ней нашим текстом. И не болейте, конечно же, и пишите нам на почту zaprava.s@gmail.com

Подписывайтесь на наш  Telegram-канал: t.me/LevPonomarev       

ПОДДЕРЖАТЬ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА