Приговор Оюбу Титиеву

18 марта Шалинский суд Чечни признал 61-летнего главу грозненского отделения правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал» Оюба Титиева виновным в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и приговорил к четырем годам колонии-поселения с зачетом срока в СИЗО.

prigovor
Фото Юлии Орловой

Сторона обвинения требовала четыре года в колонии общего режима и штраф 100 тыс. руб. Сторона защиты настаивала на полном оправдании Титиева.

Судья Мадина Зайнетдинова согласилась с доказательствами стороны обвинения и не поддержала  заявления стороны защиты о нестыковках и фальсификациях в материалах дела.

Судья отнесла преступление к категории средней тяжести с учётом смягчающих обстоятельств (ранее не совершал преступлений, не имел цели сбыта и пр.), – сообщил  правозащитный центр «Мемориал».

Судья зачитывала приговор около девяти часов.

Адвокат Петр Заикин пообещал обжаловать приговор.

Правозащитники считают дело Оюба Титиева политическим.

«Приговор на сто процентов политический, на сто процентов сфальсифицированный, это видно любому непредвзятому наблюдателю»,— заявил председатель правления «Мемориала» Ян Рачинский «Интерфаксу».

Адвокат  Илья Новиков утверждал, что  преследование его подзащитного связано с «делом 27».

Напомним, Оюба Титиева задержали 9 января 2018 года под предлогом, что в его машине при осмотре был обнаружен  сверток с марихуаной. Оюб Титиев и его адвокаты заявляли на суде, что 9 января 2018 года правозащитник был задержан дважды. Оюб Титиев утверждает, что наркотики ему подбросили, а процедуру досмотра и изъятия фальсифицировали.