«Зона права» сообщила в прокуратуру о затягивании решений по избиениям на митингах

Правозащитная организация «Зона права» пожаловалась генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на то, что следственные органы затягивают решение по обращениям избитых участников протестных акций. Речь идет о несанкционированном митинге «Он нам не царь» (5 мая) и протесте против повышения пенсионного возраста (9 сентября).

IMG_20170615_160311

Правозащитники располагают данными о 15 случаях избиений на перечисленных митингах. По их информации, 13 человек были избиты полицейскими и двое — казаками. Инциденты произошли в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Челябинске и Красноярске.

Пострадавшие зафиксировали телесные повреждения в больницах и обратились с заявлениями в подразделения Следственного комитета РФ. Отмечается, что к документам прилагались фото и видеозаписи инцидентов. При этом ни по одному из 15 фактов так и не возбудили дела.

Отмечается, что в девяти случаях заявителей и их адвокатов до сих пор не уведомили о принятых процессуальных решениях. В некоторых случаях заявления против полицейских перенаправляли из Следственного комитета в органы прокуратуры или МВД. Кроме того, по словам правозащитников, большинство заявителей до сих пор не допросили.

По мнению «Зоны права», следственные органы нарушают конституционные права граждан (статьи 21 и 52 Конституции РФ), а также основные положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 3 — обязательство о проведении эффективного расследования).

В заявлении к генпрокурору правозащитники просят проверить действия сотрудников СКР и МВД по обращениям. Кроме того, активисты заявили о необходимости усиления прокурорского надзора за работой СКР и МВД в части рассмотрения заявлений пострадавших.