Антимусорная вахта гражданского протеста

Россию потрясают  масштабные  акции против мусорной мафии. Подобного продолжительного и последовательного протеста, объединившего граждан по всей стране, в условиях жесткого прессинга со стороны властей, пожалуй, еще не было. Сегодня «антимусорных» активистов не просто привлекают к  административной ответственности. На них составляют  протоколы по статьям, предусматривающим арест. На данный момент ведётся ряд уголовных дел на противников строительства мусорного полигона на станции Шиес. На одного из организаторов акций Елену Калинину составлен первый в истории России протокол по новому закону о недостоверных новостях. Ряд противников ввоза в регион московского мусора были привлечены к ответственности за оскорбительные комментарии в адрес властей. Но протест лишь  набирает обороты. На территории планируемого  полигона в Шиесе гражданские активисты более полугода  несут круглосуточную вахту.

protest

Ниже пост одного из активистов и организаторов антимусорного сопротивления в  Архангельской области с предисловием правозащитника Григория Винтера.

БОРЬБА ПРОТИВ МОСКОВСКОГО МУСОРА – ЭТО БОРЬБА ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ!

Более полугода продолжается противостояние гражданского общества и официальных властей на станции Шиес в Архангельской области.

После масштабных акций протеста против мусорных полигонов в Московской области в 2018 году, сыновья генерального прокурора России Чайки, подмявшие под себя  мусорный бизнес в Москве и Подмосковье, вынуждены изменить места захоронения отходов.

Путём административного прессинга  (куда же без него???), главным мусорщикам страны удалось договориться  с руководством Архангельской области о захоронении московского мусора.

Тут важны два момента:

1) По факту, отходы из Москвы будут проходить чисто формальную первичную сортировку — стекло, металлы и пластик будут хоронить вместе с органическими отходами.

2) Мусорщики обещают заворачивать отходы в специальную плёнку, которая будет удерживать образующиеся внутри опасные жидкости и газы. Срок службы этой плёнки – 25 лет. Однако специалисты-экологи  утверждают, что плёнка порвётся в лохмотья намного раньше, т.к. не выдержит агрессивной среды, возникающей при разложении мусора. Поэтому вся грязь уже через 10-15 лет потечёт напрямую в архангельскую землю.

Даже те, кто далёк от биогеографии и экологии, понимают, что в высоких широтах Земли все биологические, в т.ч. восстановительные, процессы протекают намного медленнее, чем в более тёплых районах. Это означает, что мусорная грязь останется  в тайге на станции Шиес навсегда и изменения почвы, грунтовых вод  и наземной растительности будут необратимыми.

Я был в Архангельске пять раз за последние полгода. Во время этих поездок много общался с людьми, разговаривал с ними на тему захоронения московского мусора на станции Шиес. И не встретил ни одного человека, который бы поддерживал проект организации полигона для отходов в Архангельской области! Уровень протестных отношений на Европейском Севере России зашкаливает – все социальные слои населения против московского мусора! Люди активно собирают средства для протестантов, сопротивляющихся строительству на Шиесе, в центре Архангельска третий месяц (!) подряд проходит бессрочная акция протеста. Рейтинг местного губернатора не просто нулевой – он отрицательный.

Архангелогородцы – русские, поморы и коренные народы Севера – показывают всей России пример организованного, дружного и позитивного протеста против безумных планов властей!

Ниже небольшой пост  одного из организаторов антимусорного сопротивления в  Архангельской области.

Григорий Винтер, правозащитник

Протесты вокруг строительства на станции Шиес

10 июня 2018 года в ряде СМИ появилась информация о том, что после протестов в Подмосковье властями Москвы было принято решение о создании объектов размещения отходов в Архангельской области.

22 июля 2018 года в социальных сетях появились снимки со станции Шиес, которая  расположена в 100 километрах от Сыктывкара, в 500 километрах от Архангельска и в 1000 километрах от Москвы. На фотографиях было видно, что к югу от станции вырублено несколько десятков гектар леса. У жителей посёлка Урдома, расположенном в 20 километрах от станции, возникли вопросы, которые они адресовали местной власти. Появились слухи о том, что именно на Шиесе будет создана свалка для московского мусора.

31 июля того же года на станцию из Подмосковья прибыл первый железнодорожный состав со строительной техникой. Начались работы по расчистке местности.

Через месяц, 26 августа, в Урдоме прошёл первый митинг против ввоза московского мусора. С тех пор по всей области регулярно проходят одиночные пикеты и протестные акции, на которых выдвигаются три основных требования – прекращение строительных работ на станции Шиес, введение законодательного запрета на ввоз отходов из других регионов в Архангельскую область и отставка губернатора Поморья Игоря Орлова.

Первым событием, которое было замечено многими федеральными СМИ, стал Единый день протеста против «мусорной мафии», прошедший 2 декабря 2018 года. В тот день в 40 населённых пунктах на согласованные пикеты и митинги суммарно вышло не менее 30 тысяч человек. Несмотря на требования граждан, ответов на наболевшие вопросы от региональной власти не последовало – вместо этого губернатор Игорь Орлов создаёт ситуационный центр: орган, занимающийся пропагандой проекта «Экотехнопарк Шиес».

В конце декабря в километре от станции Шиес был постановлен вагон-дом на колёсах, ставший началом, так называемой вахты на Шиесе — добровольного пребывания противников строительства мусорного полигона вблизи станции. Главные цели вахты — мониторинг строительства, фиксация нарушений природоохранного, транспортного и строительного законодательства, а также блокирование путей подвоза горюче-смазочных материалов.

Спустя месяцы попыток построения диалога с властью, общество так и не увидело проектной документации. На все вопросы был один ответ – строительство полигона не ведётся, а существующие работы проводит ОАО «РЖД» для развития инфраструктуры станции.

Следующие масштабные протестные акции прошли по всей стране 3 февраля 2019 года. В этот раз муниципалитеты по указке региональной власти предлагали организаторам митингов окраинные места, в ряде случаев фактически отказывая в согласовании мероприятий. В Архангельске митинг прошёл в отдаленном от центра города районе, на противоположном берегу реки, но, несмотря на это, на акцию вышло более трех тысяч неравнодушных граждан.

Власть вновь проигнорировала многотысячные обращения жителей Поморья, и через месяц после масштабных протестных акций,  в ночь на 15 марта, активисты, дежурящие  близ Шиеса, заметили движение строительной техники, направляющейся со станции. Когда техника подошла вплотную к посту, протестующие попытались выяснить намерения строителей, но в ответ на это водитель экскаватора перешел к агрессивным физическим действиям и начал сносить всё на своём пути. В результате его действий была полностью разрушена бытовка с находящимся внутри мужчиной. Технике не удалось пройти за пост, но уже утром в ряде провластных СМИ защитники своего края были выставлены провокаторами, а полиция возбудила уголовные дела по факту причинения водителю экскаватора травм. Сам водитель был госпитализирован санавиацией с якобы переломом позвоночника, но во время визита к нему в больницу журналистов он смог самостоятельно встать с кровати и прятаться от неудобных вопросов.

Новый день протеста, объединивший недовольных граждан по всей стране, был приурочен к V Международному Арктическому форуму и прошёл 7 апреля. Накануне губернатор Игорь Орлов, выступая в Северодвинске с представителями профсоюзов, назвал протестующих «шелупонью», обозначив явное пренебрежение к большинству населения области. Это вызвало бурную реакцию в социальных сетях. На каждом мероприятии 7 апреля были плакаты с этим высказыванием. Администрация Архангельска не согласовала проведение акции в центре города, но это не испугало людей, отстаивающих свой родной край. Около 10 тысяч человек прошли демонстрацией по центральному проспекту города, движение транспорта на котором было перекрыто сотрудниками полиции. Народ, объединенный общей целью, шел, разрывая полицейские кордоны. Продолжением марша стал митинг на главной площади имени Ленина, где тысячи горожан требовали немедленного прекращения строительства полигона и отставки региональной власти. Там же  было объявлено о начале бессрочной акции протеста, символизирующей стойкость и сплоченность архангелогородцев перед лицом мусорного геноцида. С 8 апреля и до сих пор полиция задерживает участников демонстрации и митинга. По состоянию на 1 июля, 42 человека привлечены к административной ответственности на общую сумму штрафов почти 1,5 млн рублей и 290 часов обязательных работ.

В апреле в Архангельск из Москвы приехала комиссия из 30 сотрудников силовых ведомств, которые проводили «разбор полётов». С тех пор любая уличная акция попадает под пристальное внимание полиции, протокол составляется при малейшем нарушении, а выражение мнений на просторах сети «Интернет» стало опасным – именно на организатора акции 7 апреля Елену Калинину был составлен первый в истории России протокол по новому закону о недостоверных новостях. После этого ряд противников ввоза в регион московского мусора были привлечены к ответственности за оскорбительные комментарии в адрес властей.

В это же время на станции Шиес было резко увеличено присутствие силовиков – теперь там есть даже бойцы ОМОНа и Росгвардии. 10 мая 2019 года на станцию была произведена доставка дизельного топлива с помощью вертолёта. Активисты, попытались воспрепятствовать посадке воздушного судна, заняв взлётную площадку,  но были избиты сотрудниками частного охранного предприятия.

Через шесть дней на медиафоруме в Сочи президент России Владимир Путин ответил на вопрос о Шиесе, заявив, что при создании опасных объектов должно учитываться мнение местных жителей.

19 мая 2019 года в ряде городов прошли новые «антимусорные» акции. В этот раз требования были целиком сконцентрированы на федеральную власть. Помимо критики звучали требования о внедрении раздельного сбора отходов с последующей переработкой, применения современных методов обращения с мусором.

В мае и июне на станции Шиес полицией стала применяться новая практика – на самых активных защитников составлялись протокола по статьям, предусматривающим арест. Это позволяло немедленно задерживать и доставлять в суд подозреваемых, тем самым принудительно забирая их со станции. Наиболее часто применяемые статьи – 19.1, 19.3, 20.1, 20.2.2 КоАП.

В начале июня активисты попытались воспрепятствовать возведению забора вокруг стройки, но сотрудники ЧОП и ОМОНа оттеснили людей. Несколько человек были задержаны и доставлены в суд.

15 июня было объявлено о временном прекращении работ по проекту для проведения геологических изысканий. Началась погрузка строительной техники на железнодорожные платформы.

20 июня прошла «Прямая линия с Владимиром Путиным». В ожидании прямого включения на станцию прибыло около 500 человек, которые записали обращение к народу, правительству и президенту, но оно было проигнорировано. Во время прямого эфира президент вновь воздержался от конкретики, сказав по поводу мусорной проблемы лишь пару общих фраз,

На данный момент ведётся ряд уголовных дел:

Валерия Дзюбу, Вячеслава Григорьянца и Андрея Старковского подозревают в удержании и избиении экскаваторщика Козлова (ч. 2 ст. 127 УК РФ и ч. 2 ст. 112 УК РФ), Дениса Дробинина — в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) по событиям 15 марта, Андрея Боровикова — в многократном нарушении порядка участия в митингах (ст. 212.1 УК РФ), Михаила Габова и Никиту Барышникова — в причинении побоев (ст. 116 УК РФ) по столкновениям 4 июня.

У многих избраны меры пресечения, запрещающие нахождение на станции Шиес, а также общение с другими активистами.

Несмотря на то, что власть игнорирует протестное движение и всеми силами пытается оказать давление на экоактивистов, пресекая любую практически полезную инициативу, жители Архангельской области и Республики Коми не собираются останавливаться перед лицом нависшей угрозы.

В.Р.