Дать не только рыбу, но и удочку

Темы и инструменты юридической приемной «Беллоны»

Защита экологических прав граждан и распространение информации о состоянии окружающей среды. Такие цели организация  «Беллона»  определила с момента своего образования.

IF67lfc1ylw

Сегодня в общественную юридическую приемную Экологического Правового Центра «Беллона» обращаются за помощью активисты, инициативные группы и НКО из разных регионов России.

О специфике работы экологической организации и планах по повышению эффективности работы юридической приемной рассказал исполнительный директор Экологического Правового Центра «Беллона» Артем Алексеев.

Ключевое направление работы «Беллоны» — это оказание бесплатной юридической помощи гражданам в случае нарушения экологического законодательства и экологических прав в результате действий или бездействий органов власти, должностных лиц, хозяйствующих субъектов или просто граждан. Помощь мы предоставляем, в первую очередь, в виде устных и письменных консультаций, подготовки документов,  направления запросов от нашей организации и даже, по возможности,  содействия в ведении судебных процессов.  Наши юристы помогают гражданам определиться со стратегией защиты по конкретным  делам.  Например, по таким проблемам, как негативное воздействие промышленных предприятий, уничтожение зеленых зон или  лесов с целью строительства различных объектов, нерешенные или решаемые, но неэкологичными способами проблемы с отходами, например полигоны ТКО и мусоросжигательные заводы. Юридические особенности таких и многих других кейсов очень разнообразны, поэтому трудно предложить уникальный алгоритм для их решения. Это связано и со сложностью градостроительного, земельного и природоохранного законодательства,   и с вопросами  зонирования, и с постоянным изменением нормативных актов, статусов земельных участков, спецификой проектов строительства предприятий и проводимых процедур обсуждения таких проектов в каждом конкретном случае.  Часто экологические проблемы у людей возникают из-за несовершенства процедур учета общественного мнения при обсуждении опасных проектов. Так, общественные обсуждения проектов проводятся формально, без учета мнения жителей и возможных экологических последствий.

Много вопросов к нам поступает через  наши социальные сети, в том числе практического характера, например: «что делать, если?..», «как нам быть в таком-то случае?».

Бот-консультант с просветительским характером

Для того, чтобы повысить оперативность консультирования граждан и дать им возможность самостоятельно разбираться в экологическом законодательстве,  мы  приступили к разработке бота для группы «Беллоны» ВКонтакте, который будет предлагать  алгоритмы  решения по стандартным экологическим нарушениям.

Есть трудности в построении алгоритмов и в выборе вопросов, на которые мы готовы ответить при помощи бота, поэтому пока мы закладываем  в бот  определенное количество тем, по которым происходят  экологические нарушения. Например, вопросы по обращению с отходами, по вырубке зеленых насаждений, по  доступу к водным объектам, по охране атмосферного воздуха, по земельным отношениям. Это не исчерпывающий список. Мы хотим и сторонних юристов подключить, так как есть вопросы стандартные, а есть сферы более глобального характера, которые пока волнуют малое количество людей, но они все равно важны.  Например, открытость информации о состоянии окружающей среды, предотвращение глобального потепления, у впрочем это в перспективе.

Мы планируем включить в бот, как правовую информацию, так и сведения о том, где  можно больше узнать по теме, какие посмотреть материалы. Возьмем для примера такую широкую тему, как обращение с отходами. Она включает большое количество вопросов, в том числе: строительство новых полигонов или действие старых, у которых уже закончилась лицензия, но  они продолжают принимать отходы, отравляя воздух на километры вокруг. По этим вопросам можно будет посмотреть нормативную базу, комментарии, публикации, полезные ссылки и образцы процессуальных документов.

Таким образом, через бот можно будет получить последовательную консультацию,  полезные материалы, ссылки, пошаговые действия. И если человек не найдет ответы на свои вопросы, то через  кнопку «обратиться в приемную» он сможет направить вопросы юристу.

У бота будут нюансы.  Помимо правозащитного характера, у него будет и просветительский характер.

Открывая бот, человек увидит набор клавиш по разным темам (сферам экологических нарушений). Какая-либо из них  может его заинтересовать или он увидит тему, которая его напрямую касается. Например, — мусор. А у него во дворе мусор — ТКО не вывозится регулярно, всегда переполнены контейнеры. Или у него рядом с работой сквер планируют уничтожить ради никому не нужного торгового центра, а он против этого.  Человек решит почитать подборку на эти темы и узнает, что есть определенная периодичность вывоза мусора. Например, не реже, чем раз в три дня, и что за это ответственен региональный оператор. Или он увидит, что, если деревья планируют спилить, то, значит, на них должны быть порубочные билеты и с ними можно ознакомиться в администрации. В противном случае, деревья спиливают незаконно. Или порубочные билеты выданы на два больных дерева, а вырубают весь сквер. Эта информация может дать человеку импульс и знания для того, чтобы что-то начать предпринимать самостоятельно.

Бот – это копилка наиболее типичных кейсов и рекомендаций к действию, которыми люди смогут пользоваться самостоятельно, не прибегая к помощи юристов. Но, конечно, бот не может предусмотреть все детали. И поэтому, по отдельным вопросам,  когда надо знакомиться с документами, должен разбираться юрист.

Клуб юристов

В «Беллону» обращаются люди из разных регионов. И иногда сложно помогать решать какие-либо вопросы или оказывать поддержку в ведении административного дела, когда не находишься в конкретном  месте. Экологическим организациям нужна общая база контактов юристов и экспертов, которые готовы  оказывать помощь гражданам в своем регионе бесплатно. Такие люди есть в экологических организациях. Есть активисты, которые имеют юридический опыт решения экологических вопросов, получили знания при решении своих проблем и готовы поделиться опытом с другими активистами в своем регионе. Это могут быть и студенты юридических факультетов, которым нужно нарабатывать практику. Мы ведем поиск юристов среди НКО, инициативных групп, студентов-участников конкурса «ЭкоЮрист». Кстати, в этом году «Беллона» будет проводить 13-й конкурс «ЭкоЮрист», каждый год в котором принимают участие 1500 и более молодых юристов.

Мы ищем таких активных  людей и планируем создать телеграм-канал, к которому, возможно, также подключим экологических журналистов, заинтересованных писать про конкретные кейсы.  Пока мы решаем вопрос, как к этому каналу могли бы подключиться другие экологические организации, инициативные группы и отдельные активисты. В идеале в будущем конечно хочется сделать открытую онлайн-платформу, чтобы все желающие могли с ее помощью получать консультации, юридическую и экспертную помощь по своим вопросам.

Сейчас вступить в группу экологических юристов можно заполнив анкету, которую мы распространяем  по нашим рассылкам и размещаем в соцсетях.

Видеопросвет 

Еще один инструмент, с помощью которого мы планируем расширить познания граждан по вопросам экологического права и научить, как действовать в конкретных случаях — это вебинары и видеоролики.

Мы готовим серию вебинаров и видеороликов по вопросам, с  которыми наиболее часто обращаются в «Беллону».

Вебинары посвящены следующим блокам:

1) Общий блок по обращению в органы власти. С чего начать, куда писать по каким вопросам, какие существуют процедуры, сроки, особенности отслеживания документов, в какие органы  обжаловать, какая практика, в каких случаях имеет смысл обращаться в суд, кто может быть истцом, кто ответчиком.

2) Зеленые насаждения. Злоупотребления по уменьшению площадей зеленых насаждений, незаконные вырубки. Как с этим бороться, какие действия предпринять, чтобы сохранить свой сквер, где находить информацию, как обжаловать, какие можно провести исследования, как заставить органы власти прислушаться к мнению населения.

3) Отходы, мусор, незаконные свалки, полигоны и мусоросжигательные заводы. Что сейчас происходит с законодательством об отходах, что означает мусорная реформа. Что сейчас происходит, как люди могут бороться с незаконными свалками, какая есть практика по этим вопросам, какие есть успешные кейсы решения проблем с отходами. Вопросы мусоросжигания, что для России сейчас очень актуально.

4) Качество воздуха. Это вопросы и глобального промышленного воздействия, как, например, в Челябинске, в Рязани,  и загрязнения воздуха в результате деятельности конкретных объектов — портов, терминалов или общественного транспорта. Какие есть практики защиты экоправ, как  контролировать качество воздуха, как получать информацию, как защищать свои экологические права, какие есть необходимые для соблюдения нормативы по качеству воздуха, как зафиксировать загрязнение и обжаловать незаконные действия в суд,

Первый вебинар «Обращения, жалобы и иски по экологическим нарушениям»  прошел 6 марта на платформе Zoom . Несмотря на субботу в нем приняло участие около 70  граждан.  Окончание вебинара превратилось в онлайн консультацию. Вопросы к спикеру – адвокату «Беллоны» Ксении Михайловой сыпались в чат как из рога изобилия.

Вебинары  будут дополнены  роликами со вставками видео с экрана, где эксперт будет рассказывать, какие есть онлайн инструменты для защиты экоправ.

Первый видеоролик «Онлайн-инструменты по судопроизводству от Ксении Михайловой» инструктирует граждан о том, какие есть суды и подсудность, как подать документы в суд онлайн, как  отслеживать их на сайте суда и т.д. Аналогичные видеоролики выйдут про инструменты, связанные с землей и зелеными насаждениями, про отходы, как находить информацию про свалки, осуществлять   контроль через различные геоинформационные системы, как определять статус земельного участка. И такой же ролик с мастер-классом про качество воздуха.

Все записи вебинаров и видеоролики можно будет посмотреть на канале «Беллоны» в YouTube

Возможно, я повторюсь, — говорит Артем Алексеев, — но все же должен сказать, что наш проект по усовершенствованию инструментов общественной юридической приемной нацелен не только на улучшение качества и оперативности оказания правовой помощи, но и на экологическое и правовое просвещение населения. Для НКО важно дать людям не только рыбу, но и удочку, тем самым создавая дополнительный импульс для формирования гражданского общества в России.