Она помогает везде, где люди нуждаются в помощи…

Публикуем историю Надежды о том, как она познакомилась с Татьяной Котляр и с ее деятельностью. Впервые номер телефона Татьяны Михайловны мне достался в 2012 году от калужской правозащитницы Любови М.   Я тогда жила «на две страны»: уезжала-приезжала из России в Украину и обратно. И там, и там были друзья, социальные интересы (встречи, стихи и публикации, марафоны), работа в предпринимательстве. Казалось, что так всю жизнь и буду короткими перебежками.   Но на границе стало непросто, гайки с российской стороны все закручивали и закручивали, поэтому я задумалась о получении российского гражданства.   Вначале гуглила в интернете, потом несколько раз стояла в…

Преодолевая прошлое. Как Мемориал защищает права «детей ГУЛАГА» и добивается доступа к архивам НКВД

Опубликован совместный доклад Мемориала и Международной федерации прав человека (FIDH) «Преодолевая прошлое: обзор судебной практики «Мемориала» в области правосудия переходного периода в России». Этот обзор своего рода продолжение доклада «Россия: преступления против истории», изданного в 2021 году. Настоящий доклад состоит из двух частей. В первой подробно рассказано, как юристы добиваются права на возмещение ущерба «детям ГУЛАГА» — тем, чьи родители были сосланы советским государством как «враги народа».  В 1991 году Россия признала права «детей ГУЛАГА» на получение социального жилья в том городе, из которого их родители были высланы. Однако воспользоваться этой возможностью удалось единицам. Сегодня чиновники цинично предлагают 70-90-летним людям встать…

Телеграм-бот по реализации права на альтернативную гражданскую службу

Юристы и эксперты российских правозащитных организаций создали телеграм-бот @agsnowarbot   для помощи гражданам реализовать право на отказ от военной службы по соображениям совести. Это право закреплено в статье 59 (части 3) Конституции Российской Федерации: “Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой”. В телеграм-боте @agsnowarbot можно получить правовые консультации по следующим темам: Как реализовать право на альтернативную гражданскую службу? Могут ли призвать на военные сборы или мобилизовать для участия в боевых действиях гражданина, имеющего убеждения, которым противоречит несение военной…

Вместе против пыток. О работе проекта «Сибирь без пыток»

«Сибирь без пыток» — это правозащитный проект, который помогает гражданам от Урала до Приморья в защите прав на свободу от пыток и жестокого обращения. В организацию  входят восемь юристов из Иркутской области и Бурятии. Сейчас в работе у юристов более 300 обращений от осуждённых с жалобами на пытки и жестокое обращение. О том, как и кому помогают правозащитники, смотрите в подготовленном НКО видеосюжете.  

Как Hand-help защищает от репрессивной наркополитики. Реальная история

Hand-help оказывает бесплатную правовую помощь в обжаловании приговоров по наркоделам. Представляем видео-историю о том, как правозащитная приемная проекта помогла несовершеннолетнему, которому грозил реальный срок лишения свободы. Также читайте экспертную статью юриста  правозащитного проекта Hand-Help Арсения Левинсона,  подготовленную по просьбе «Новой газеты», о том, как приговоры детей к реальным срокам по наркотическим статьям становятся главным инструментом государственной наркополитики в вопросе распространения психоактивных веществ среди несовершеннолетних и что делать родителям, если их ребенок стал фигурантом такого дела.

Три кита деятельности правозащитников Марий Эл

Правозащитная организация «Человек и Закон»* защищает каждого отдельного человека от произвола государства, правозащитники предупреждают нарушения со стороны органов власти и делятся знаниями. Растет известности организации среди граждан. Можно с уверенностью сказать, что население города и республики знает, где можно получить бесплатную юридическую помощь, так как каждый день в офис организации за юридической помощью приходят люди, поступают звонки или обращения в  мессенджеры, социальные сети или на адрес электронной почты НКО. В результате многолетней работы среди сотрудников определились специалисты в тех или иных областях, что позволяет грамотно и эффективно выстроить работу, начиная от консультации до представления интересов в суде. Среди наиболее распространенных поводов…

Правовая самооборона для граждан от Комитета против пыток

Комитет против пыток (КПП) — это российская НКО, которая работает в сфере защиты прав человека более 20 лет. КПП разработал методику общественного расследования для фиксации и доказывания нарушения прав и на ее основе создал универсальную модель правозащитного «Консультанта», доступного для всех пользователей интернета. «Мы создали доступные обучающие материалы, снабдили их образцами документов с разъяснениями и необходимой дополнительной информацией, все это скомпоновано в удобоваримой форме, что даже учащийся девятого класса сможет попробовать себя в роли правозащитника, если у него вдруг появится такое желание. А если вдруг возникнут какие-то проблемы с усвоением материала – на связи всегда бесплатный «репетитор», наш юрист-консультант, готовый…

«Беллона»: экология касается каждого

Как защитить городской парк от вырубки и незаконных построек? Как правильно составить иск в  суд при нарушении экологических прав? На эти вопросы дадут ответ в Экологическом правовом центре «Беллона» в Санкт-Петербурге. Эта правозащитная организация появилась в апреле 1998 года и является петербургским офисом международного экологического объединения Bellona. У организации много разных направлений деятельности, в том числе подготовка экспертных докладов, работа общественной юридической приемной, проведение Всероссийского конкурса «ЭкоЮрист», экологическое просвещение в школах, работа со студентами и практикующими юристами из других регионов и многое другое. Подробно о работе команды центра  «Беллона» в видеоролике.  

Солдатские матери Санкт-Петербурга: взяться за дело защиты своих сыновей

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» объявила об изменении формы оказания помощи военнослужащим. Это решение связано с приказом ФСБ от 30 сентября 2021 года, согласно которому  за сбор и публикацию данных о нарушениях в российской армии можно стать «иностранным агентом» и получить тюремный срок до пяти лет. Однако организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» за 30 лет работы в этой сфере накопила опыт по защите прав военнослужащих по призыву, которым они готовы делиться с родителями и близкими призывников. Форма оказания помощи призывниками и альтернативнослужащим остается прежней.

Единая приемная Правозащитников Урала

В г. Екатеринбурге ряд правозащитных организаций объединились и создали единую общественную приемную, в которой каждый гражданин может получить бесплатную юридическую помощь по правовым вопросам.