Правозащитник — это жутко неудобная позиция

Правозащитник Игорь Сажин о правозащитных интересах,  о позиции борцов за права человека и о том, почему их положение не для слабых.

Sazin

Правозащитник – это человек, который защищает слабого.  Это позиция, когда я принимаю удар, направленный на более слабого.  Это может совершить только сильный человек. Эта  конструкция самая простая.

Человек, который защищает сильного, он тут же попадает в позицию слабого, потому что только слабый человек может публично выходить на защиту сильного.  Например, я выхожу на защиту Путина от неких непонятных сил. Стоп, ребята! Путин и так силен — у него власть. Защита Путина — это удобная позиция: мне не надо ничего больше делать, я защищаю того, кто и так защищен. Но как я на этом фоне пиарюсь!

Сила правозащитника в том, что он защищает слабого. Он становится между слабым и сильным и принимает удар на себя. Только сильный может это выдержать. Вот почему правозащитник всегда находится в очень дискомфортной ситуации. И самое главное: если сильный начинает правозащитника благодарить, что «ты хороший» и тому подобное, то правозащитник от этого должен чувствовать только дискомфорт, так как он оказался удобен сильному, а значит – он ослаб.

О правозащитных  интересах и президентских грантах

Наш правозащитный интерес ориентирован на общественный интерес, а это значит, что он не может обслуживать интересы государства. А президентский грант – это интерес государства. Правозащитнику надо научиться брать деньги от общества. Я не отвергаю обращение к государству на том периоде, когда правозащита формируется, но это очень опасная тенденция, тут можно попасть в обойму – оказаться в некоей  зависимости от более сильного. Как потом защищать от него слабого? Вот почему надо, прежде всего, научиться работать с ресурсами общества. А государственные ресурсы могут  быть лишь какой-то частью, но не определяющей конструкцией финансирования правозащиты. Как только это становится определяющей конструкцией – все! Мы начинаем обслуживать государство. А это для правозащиты очень опасно, потому что, как только мы попадем в конфликт между слабым и сильным, нам надо будет встать на защиту слабого. Но сильному мы обязаны: мы взяли у него ресурс. И тут нам придется занять позицию: я взял деньги у сильного, но при этом я защищаю слабого от сильного. Это очень сильная позиция! Так может сделать только сильный правозащитник. Слабый этого сделать не сможет. Он будет вынужден извиниться перед слабым.